अमरीका: ई-सिगरेट के धुएं ने फैलाई महामारी, अब तक पांच लोगों की मौत
वाशिंगटन। अमरीका में ई-सिगरेट के धुएं से महामारी फैल रही है। यहां के स्वास्थ्य विभाग ने चौंकाने वाले आंकड़े पेश किए हैं। स्वास्थ्य अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि फेफड़ों को गंभीर क्षति पहुंचने वाले देश भर में 450 मामले दर्ज किए गए हैं। इससे 33 राज्यों में कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई है।
ब्रिटेन ने गिलगिट-बलटिस्तान को बताया भारत का हिस्सा, सदन में पास किया प्रस्ताव
इस कारण ई-सिगरेट का धुआं है। मामले की जांच जारी रही टीम ने बताया कि लोगों को ई-सिगरेट का इस्तेमाल सोच-समझकर करना चाहिए। विशेषज्ञों के अनुसार ई-सिगरेट में भरे जाने वाले रसायन को इसका मुख्य कारण माना जा रहा है। इसके कारण फेफड़ों को क्षति पहुंच रही है। धुएं के कारण पहली मौत का मामला बीते माह सामने आया था। मौत के बढ़ते आंकड़ों के कारण मिशगन के गवर्नर ग्रेटचेन व्हिटमर ने इस हफ्ते फ्लेवर्ड ई-सिगरेट पर प्रतिबंध लगा दिया है।
ई सिगरेट या वाष्पीकृत सिगरेट एक बैटरी चालित उपकरण है। इसमें निकोटीन या गैर-निकोटीन के वाष्पीकृत होने वाले घोल को सांस के साथ सेवन की जाने वाली सामग्री प्रदान की जाती है। यह सिगरेट,सिगार या पाइप जैसे धुम्रपान वाले तम्बाकू उत्पादों का एक विकल्प है।
विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर ..
from Patrika : India's Leading Hindi News Portal
Read The Rest:patrika...
Post a Comment