बढ़ती तेल की कीमतों पर भारत ने जताई चिंता, सऊदी अरब के पेट्रोलियम मंत्री से की बात

नई दिल्ली। भारत ने बढ़ती तेल की कीमतों पर चिंता जताई है। ओपेक देश ( OPEC countries ) के मुख्य सदस्य देश सऊदी अरब को तेल की कीमतों को काबू में रखने के लिए सक्रिय भूमिका निभाने को कहा। ब्रेंट कच्चे तेल ( crude oil ) की कीमत में गुरुवार को करीब 5 फीसदी का उछाल देखा गया है। जनवरी के बाद जून महीने में कच्चे तेल की कीमतों में इतनी बढ़ोतरी देखी गई है।


पेट्रोल-डीजल (Petrol-Diesel) की कीमतों में होगी बढ़ोतरी

ब्रेंट कच्चे तेल की कीमतें फिलहाल अब 65 डॉलर प्रति बैरल हो गई हैं, कच्चे तेल की कीमतें बढ़ने से भारत में पेट्रोल-डीजल के दामों में भी बढ़ोतरी होगी। इसका सीधा असर आम जनता पर पड़ेगा। उल्लेखनीय है कि जलडमरू पर ईरानी बलों द्वारा अमरीकी ( America ) नौसेना के एक ड्रोन को गिराए जाने के बाद अमरीकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप (Donald Trump) द्वारा ईरान के खिलाफ और कड़ा रुख अख्तियार करने के बाद क्षेत्र में तनाव की स्थिति है।


यह भी पढ़ें: GST चोरी को रोकने के लिए सरकार का बड़ा कदम, अब से मल्टीप्लेक्स में मिलेंगे सिर्फ ई-टिकट

पेट्रोलियम मंत्री ने किया ट्वीट

पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने सऊदी के पेट्रोलियम मंत्री खालिद अल फलीह से हालात पर चर्चा की। प्रधान ने ट्वीट किया, 'होर्मुज जलडमरू मध्य की घटना चिंता की बात है जिससे जिससे तेल की कीमतों में बढ़ोतरी हो रही है।' उन्होंने तेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव को लेकर भारतीय ग्राहकों की संवेदनशीलता का जिक्र किया।

भारत और साऊदी के रिश्तों को करेंगे मजबूत

पेट्रोलियम मंत्री ने लिखा, 'सऊदी अरब के ऊर्जा, उद्योग और खनिज संसाधन मंत्री खालिद अल फलीह से फोन पर बात हुई। भारत और सऊदी अरब के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत बनाने के लिए हाइड्रोकार्बन क्षेत्र में सहयोग को और बढ़ाने पर चर्चा हुई।'

Business जगत से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर और पाएं बाजार,फाइनेंस,इंडस्‍ट्री,अर्थव्‍यवस्‍था,कॉर्पोरेट,म्‍युचुअल फंड के हर अपडेट के लिए Download करें patrika Hindi News App



from Patrika : India's Leading Hindi News Portal
Read The Rest:Patrika...

No comments

Powered by Blogger.